L’équipe

Les élus

•    Président :                Patrice BOULET
•    Vice-Présidents :     Loïc ROSSIGNOL/Alain ASTRUC
•    Secrétaire :               Eric CHEVALIER
•    Vice-Secrétaires :    Martine CHAPTAL
•    Trésorier :                Michel BRUGERON
•    Vice-Trésorier :       Gérard FORESTIER

Membres d’honneur : Gilles PAULET, ancien Président de l’Association COPAGE

Les membres

•    Chambre d’Agriculture de la Lozère (membre fondateur du Copage)
•    Association d’Appui au Développement Rural  (membre fondateur du Copage)
•    Association des Maires de Lozère
•    ASTAF
•    Coopérative de la Forêt Privée Lozérienne et Gardoise
•    C.R.C.A. Lozère   (Crédit Agricole)
•    F.D.S.E.A. Lozère   (Fédération Départementale des Syndicats des Exploitants Agricoles)
•    Fédération des Groupements Pastoraux Gard/Lozère
•    J.A. Lozère   (Jeunes Agriculteurs)
•    M.S.A. de la Lozère   (Mutualité Sociale Agricole)
•    S.A.F.E.R. Lozère    (Sociétés d’Aménagement Foncier et d’Établissement Rural)

L’équipe salariée

•    Luc SARROUY : Responsable.
•    Bénédicte BLANC : Assistante, communication et suivi administratif.

Les chargées de mission agri-environnement :

  •  Anne COLIN, en charge des dossiers :

– Animation de la Cellule d’Assistance Technique aux Zones Humides

– Mesures compensatoires environnementales

Animation du programme sur les haies

– Paiements pour Services Environnementaux

 

  •  Nathalie GOURABIAN :  Coordinatrice technique, en charge des dossiers :

– Animation des Groupements pastoraux

– Appui aux Associations Foncières Pastorales

– Etudes foncières

– École du feu/brûlage pastoral

– Suivi/coordination technique COPAGE

En renfort sur le programme sur les haies

 

  • Nina COMBET, animatrice des sites Natura 2000 « Vallon de l’Urugne » et « Montagne de la Margeride »  en charge

– Animation Natura 2000  – 4 sites Gorges du Tarn 

Suivi du Réel CPIE 48 et du réseau Natura 2000

– Paiements pour Services Environnementaux

– Suivi des dossiers biodiversité

– En renfort sur l’animation de la CATZH et le programme sur les haies

 

•    Baptiste VILLEMAGNE, en renfort de l’équipe sur :

– Animation du programme sur les haies

– Programmes prairies

– Brûlage pastoral/GIEE

– Expertises agricoles pour les documents d’urbanisme

 

  • Manick VIGOUROUX, en renfort de l’équipe sur :

– Animation Natura 2000 des sites Vallon de l’Urugne et Montagne de la Margeride et appui 4 sites Natura 2000 Gorges du Tarn

 

  • Camille MULATERO, en renfort de l’équipe sur :

– Appui à l’animation de la Cellule d’Assistance Technique aux Zones Humides

– Paiements pour Services Environnementaux

– Projet des Béals et des Hommes

 

  • Claire CABIROU en contrat d’apprentissage à compter du 6 septembre pour 1 an (Thématique : Natura 2000, suivi agrifaune et zones humides).